P3.91 Display a LED a noleggio di palcoscenico SMD1921
P3.91 Display Led Stage Rental
,SMD1921 Display Led Stage Rental
Schermo LED a noleggio per palcoscenico P3.91 SMD1921 500X1000mm Cabinet in alluminio pressofuso
Descrizione del prodotto:
Il display LED a noleggio per palcoscenico P3.91 è un prodotto eccezionale e versatile, su misura per scenari di noleggio professionale per palcoscenici. Eccelle nell'offrire uno spettacolo visivo vivace e dinamico, rendendolo la scelta ideale per spettacoli musicali, eventi espositivi, riunioni aziendali e altro ancora. Incorporando i più recenti progressi nella tecnologia LED, questo display si distingue come una soluzione robusta e affidabile per qualsiasi esigenza di noleggio per palcoscenici. Le sue prestazioni eccezionali e le sue notevoli caratteristiche sono progettate per catturare sia gli artisti che il pubblico.

Caratteristiche:
- Manutenzione a doppio accesso
Il design consente un comodo accesso anteriore e posteriore ai moduli LED, insieme a una scatola di alimentazione separata per una manutenzione semplice.
- Sistema di arrampicata integrato
Una funzione di arrampicata posteriore integrata elimina la necessità di scale esterne, rendendo più facile e sicuro per i tecnici la manutenzione dello schermo.
- Immagini migliorate
Lo schermo vanta un elevato rapporto di contrasto di 4500:1, garantendo che le immagini siano nitide e i colori vividi, anche in condizioni di illuminazione variabili.
- Capacità dello schermo curvo
Il design dello schermo include un sistema di blocco a raggio che consente la formazione di curve sia convesse che concave, creando display visivi dinamici e coinvolgenti.
- Installazione rapida
Lo schermo è dotato di un sistema di fissaggio a sgancio rapido e di collegamenti magnetici per un'installazione rapida, perfetta per eventi con tempi stretti.

Parametri tecnici
| Parametri tecnici: | Display LED a noleggio serie Quartz |
| Modello del prodotto: | QZO3.91 |
| Pixel Pitch: | 3,91 mm |
| Tipo di LED: | SMD1921 |
| Dimensione del cabinet: | 500×1000mm |
| Dimensione del modulo: | 250x500 mm |
| Peso del cabinet: | 14,5 kg/pz |
| Materiale del cabinet: | Alluminio pressofuso |
| Luminosità: | 6000 nit |
| Potenza massima/media: | 780/312w/m² |
| Grado IP: | IP65 |
| Frequenza di aggiornamento: | >3840 Hz |
| Scala di grigi: | 14 bit |
| Angolo di visione: | O:140°;V:140° |
| Temperatura di esercizio: | -20℃~+50℃ |
| Umidità operativa: | 10%~90% RH |
| Ambiente: | Esterno |
| Tipo di installazione: | A pavimento/Sospeso/Impilabile |
| Manutenzione: | Assistenza anteriore e posteriore |
Applicazioni:
- Ambienti di vendita al dettaglio
Aumenta il coinvolgimento in negozio e indirizza l'attenzione dei clienti sui prodotti in evidenza con display LED vivaci che portano un elemento dinamico a centri commerciali e negozi al dettaglio.
- Sale espositive
Trasforma gli spazi espositivi con display LED che offrono immagini ad alta risoluzione e interattività, rendendo presentazioni e fiere più coinvolgenti e memorabili.
- Display informativi aeroportuali
Utilizza schermi LED per fornire informazioni sui voli in tempo reale, indicazioni e pubblicità in un formato chiaro e accattivante per i viaggiatori.
- Concerti e spettacoli
Amplifica l'impatto visivo di concerti e spettacoli dal vivo con schermi LED che si sincronizzano con l'azione sul palco, fornendo uno sfondo per effetti visivi e branding degli artisti.

FAQ:
Q1: Che tipo di display forniamo?
A1: Abbiamo display LED per interni/esterni/noleggio/fissi/a pavimento/irregolari tra cui scegliere.
Q2: Sei un produttore di display LED. Se sì, in quale città?
A2: Sì, la nostra fabbrica ha 3000 metri quadrati. E siamo nella città di SHENZHEN, nella provincia di GUANGDONG.
Q3: I modelli di display LED sono generalmente espressi in PX, come P2 P3 P4.....P8, P10, cosa significa?
A3: P3 P4.....P8,P10 significa che il passo dei pixel è 3 mm 4 mm....10 mm, che determina la risoluzione di un display. Il passo dei pixel è più piccolo, la risoluzione del display LED è più alta.
Q4: Quale passo dei pixel dovrei scegliere sul mio display LED?
A4: L'utilizzo dello schermo LED è determinato principalmente dalla distanza di visione, dalle dimensioni dello schermo, dall'effetto desiderato e dal budget del cliente.
Q5: Per ordinare un display, che tipo di informazioni devo offrirti?
A5: Dovresti fornire larghezza/altezza del display, l'uso principale, la distanza di visione, le foto della scena, i requisiti speciali, quindi posso fornirti un elenco dettagliato di preventivi.
Q6: Come installare?
A6: Forniamo gratuitamente disegni dettagliati della struttura in acciaio e guida all'installazione e schema elettrico, debug remoto gratuito. Possiamo anche inviare i nostri ingegneri sul posto per guidare l'installazione, se necessario.
Q7: Che dire della tua qualità?
A7: La qualità del nostro display è eccellente. Utilizziamo i materiali di fornitori di alta qualità nel mondo, controlliamo rigorosamente il processo di produzione e superiamo i molteplici controlli di qualità per garantire che ogni prodotto sia qualificato.
-
MWe recently purchased your Indoor Fixed LED Display, and it has exceeded our expectations in both quality and service. Your team’s professionalism is remarkable—from product introduction to post-purchase guidance, every detail was handled with expertise. The display itself is high-quality, featuring vivid colors, ultra-clear images and stable performance, perfectly suiting our indoor display needs. After-sales support is timely and professional, making us feel valued. Highly recommend for your top-tier products and professional service!
-
KI bought LED displays for our corporate event, and the after-sales service was outstanding! The LED screens showed bright, clear images and ran stably all the time. When we met a small technical problem, the after-sales team responded quickly and solved it at once. Their professionalism made our event smooth and worry-free. Highly recommended, and I will definitely buy from your company again!
-
RExceptional service from the first inquiry to the final wrap-up. The LED display performed brilliantly with stunning clarity and seamless operation. What stood out most was the ** attentive after-sales support**—any issues were resolved instantly by the expert team. It made our event planning stress-free. Reliable equipment combined with genuine care makes them our go-to partner for future projects. Highly recommended!